Jujinon Ferngläser - unser exklusiver Partner | UIG.de
Banner Fuji Ferngläser

Fujinon Ferngläser
Unser exklusiver Partner

Fuji Ferngläser

Das Vermächtnis ist das Streben nach Professionalität und technologischem Fortschritt.

Das erste Fujinon Fernglas kam 1947 auf den Markt. Seither vertrauen Kunden auf der ganzen Welt auf die hohe optische Qualität der Produkte.

Professionelle Anwender zählen auf Fujinon Ferngläser – sei es am Tag beim Fischfang auf hoher See oder in der Nacht bei der Jagd nach Kometen am Himmel.

Die Produkte bieten die optische Leistung und Zuverlässigkeit, die erfahrene Profis erwarten. Und sie verfügen über alle Funktionen, die es für eine erfolgreiche Mission braucht. Fujinon Ferngläser verbinden innovative elektronische und optische Technologien. Für eine helle, klare und präzise Fernsicht in jeder Situation.

Unsere Fernglas-Spezialisten in Ihrer Nähe beraten Sie gerne ausführlich.

PLZ 0 - 29999
Foto Wolf Bautzner Landstr. 11b 01324 Dresden www.foto-wolf-dresden.de
Foto Fachgeschäft Arnold Obere Hauptstr. 5 09385 Lugau www.photo-arnold.de
Foto Meyer GmbH Welser Str. 1 10777 Berlin www.fotomeyer.de
Foto Schattke GmbH & Co. KG Pferdemarkt 14 21682 Stade www.foto-schattke.de
VICO GmbH & Co KG Exerzierplatz 32 24103 Kiel www.vico-kiel.de
Photo Porst An der Schiffbrücke 2 24768 Rendsburg www.porst-rendsburg.de
Foto Raake Norderstr. 130 24939 Flensburg www.foto-raake.de
Photo Porst Dingstätte 16 a 25421 Pinneberg www.photo-porst-pinneberg.de
RINGFOTO Schattke GmbH & Co.KG Deichstr. 7 27472 Cuxhaven www.ringfoto-schattke.de
PLZ 3 - 49999
Foto Schorcht GmbH Johann-Sewerin-Str. 13 33330 Gütersloh www.foto-schorcht.de
Hifi & Foto Koch GmbH Schadowstr. 60/62 40212 Düsseldorf www.fotokoch.de
A. Leistenschneider Schadowstr. 11 40212 Düsseldorf www.foto-leistenschneider.de
Photo Porst Oberstr. 9 40878 Ratingen www.photoporst365.de
Foto Cassee Goldstr. 2 46325 Borken www.foto-cassee.de
Photo Porst Großestr. 1 47533 Kleve www.porst-kleve.de
Foto Köster OHG Sessendrupweg 64 48161 Münster www.foto-koester.de
Foto Mundus Am Neuen Markt 92-94 49716 Meppen www.foto-mundus.de
PLZ 5 - 69999
Foto-Kino-Video Erich Lambertin An der Rechtschule 1 50667 Köln www.foto-lambertin.de
Top-Foto Ingo Brehmen Kaiserplatz 17 52349 Düren www.top-foto.de
alpa-foto GmbH Langendorfer Str. 109 56564 Neuwied www.alpafoto.de
Foto König GmbH Louisenstr. 89 61348 Bad Homburg www.der-foto-koenig.de
Foto Kühnel GmbH Rohrbacher Str. 10/3 69115 Heidelberg www.foto-kuehnel.de
PLZ 7 - 99999
Fotohaus Kerstin Sänger e.K. Tübinger Str. 18 70736 Stuttgart www.foto-saenger.de
Photo Universal Kleiber GmbH&Co. KG Max-Planck-Strasse 28 70736 Fellbach www.photouniversal.de
Foto Bartmann GmbH Bahnhofstrasse 24 70806 Kornwestheim www.foto-bartmann.de
Foto Linke GmbH Hauptstr. 62 74653 Künzelsau www.foto-linke.de
Foto-Wöhrstein OHG Bahnhofstr. 29 78224 Singen www.foto-woehrstein.de
LichtBlick e.K. Augustinerplatz 11 78462 Konstanz www.lichtblick-foto.de
Foto Riede e.K. Thomas Feder Hauptstr. 10 78628 Rottweil www.foto-riede.de
Foto Löffler RINGFOTO e.K. Schiffstr. 7 79098 Freiburg www.Foto-Loeffler.de
Dinkel GmbH & Co. KG Landwehrstr. 6 80336 München www.dinkel-foto.de
Foto Petzold KG Schirmgasse 281 84028 Landshut www.foto-petzold.de
Foto-Video Sessner GmbH Münchner Straße 36 85221 Dachau www.foto-sessner.de
Die Foto Ecke Schwesterstr. 1 87700 Memmingen www.die-fotoecke-mm.de
Foto Becker Olgastraße 7 89518 Heidenheim www.foto-becker.de
der bilderfürst Fürth Alexanderstr. 2 90762 Fürth www.fuji-store.de
Foto Brinke GmbH Paradeplatz 3-4 91301 Forchheim www.fotobrinke.de
B.I.G. – Brenner Import und Mooslohstr. 60 92637 Weiden www.alles-foto.de

 

Österreich
Photo Börse Lerchenfelderstr. 62-64 1080 WIEN www.photoboerse.at
Foto Schneider GmbH Erzherzog-Rainer-Ring 1 2500 BADEN www.foto-schneider.at
Foto Straub Klostergasse 1a 3100 SANKT PÖLTEN www.foto-straub.at
Foto Grünwald GmbH Färbergasse 12 4400 STEYR www.foto-gruenwald.at/
Foto Video Kücher GmbH Innsbrucker Bundesstraße 73 5020 SALZBURG www.kuecher.at
Ringfoto Baptist Schloßplatz 2 5700 ZELL AM SEE www.photoshop.at
Foto Lamprechter GmbH & Co. KG Mitterweg 22 6020 INNSBRUCK www.shop.lamprechter.at
United Camera Handels GmbH Mitterweg 22 6020 INNSBRUCK www.lamprechter.com
Foto Hebenstreit e.U. Leonhardsplatz 4 6800 FELDKIRCH www.foto-hebenstreit.com
Foto Weiss OG Kalchberggasse 1 8010 GRAZ www.foto-weiss.at
Digital Camera Graz Opernring 9 8010 GRAZ www.digitalcameragraz.at
OPERNFOTO Hausleitner GmbH Gleisdorfergasse 19 8010 GRAZ www.opernfoto.at

Das richtige Fernglas für Ihre Bedürfnisse:

Fernglasübersicht

Bewährte Leistungsfähigkeit und Bildstabilisierung
TECHNO-STABI Serie

 

Fuji Techno Stabi Serie

Für ruhige Sicht unter schwierigsten Bedingungen ist das TS-X
mit einem leistungsfähigen Bildstabilisierungssystem ausgestattet.

  • Das führende Stabilisierungssystem gleicht Schwankungen und Bewegungen von bis zu 6° aus und sorgt für stabile Sicht unter schwierigen Bedingungen (z. B. im fahrenden Auto oder auf einem schwankenden Boot).
  • Die Stabilisierung funktioniert auch bei hoher Vergrößerungszahl zuverlässig. Die Fokussierung kann angepasst werden, ohne das Objekt aus dem Blick zu verlieren.
  • Ermöglicht auch ohne Stativ eine stabile Sicht bei 14-facher Vergrößerung – ein klarer Vorteil gegenüber einem Fernglas ohne Bildstabilisierung.
  • Das wasserdichte Gehäuse und die anwenderfreundliche Handhabung machen dieses Fernglas zum idealen Begleiter bei den unterschiedlichsten Aktivitäten, wie zum Beispiel Wassersport, Segeln, Safari oder Fischerei.

Weltweit erste gyroskopische Stabilisierung in einem Fernglas

Ein elektronischer Gyrosensor erfasst Bewegungen und stabilisiert das Prismensystem mittels einer kardanischen Aufhängung (Gimbal). Schwankungen werden effektiver kompensiert als mit anderen Systemen.

Fuji Fernglas Techno Stabi Compact-Serie

Die TECHNO-STABI-Compact-Serie verfügt über ein Stabilisierungssystem, das auch bei hoher 12- und 16-facher Vergrößerung ein ruhiges Bild bietet.

  • Kompakte und leichte Ferngläser mit einem Bildstabilisierungssystem, das Schwankungen und Bewegungen von bis zu 3° ausgleicht.
  • Ideal für Freizeitaktivitäten wie Konzerte, Reise und Vogelbeobachtung.
  • Die Stabilisierung wird bei Bedarf über einen Schalter am Gehäuse aktiviert.
  • Auch ohne Stativ bieten diese Modelle mit hoher Vergrößerung eine klare Fernsicht.
YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Hohe Lichtdurchlässigkeit für ein helles und klares Sichtfeld
HYPER-CLARITYSerie

 

Fuji Hyper Clarity Serie

Ferngläser mit großen Linsenelemten für ein helles und klares Sichtfeld.

  • Optimiert für die Tier- und Naturbeobachtung mit hellen, kontrastreichen und gestochen scharfen Bildern.
  • Robustes Gehäuse, das auch dem Einsatz im Freien unter rauen Bedingungen zuverlässig standhält.
  • Ausgezeichnete Lichtdurchlässigkeit dank FUJIFILMs SUPER EBC FUJINON Mehrfachvergütung von Linsen und Prismen.
  • Wirksame Vermeidung von chromatischen Aberrationen durch den Einsatz von ED-Linsen.
  • Kontrastreiches und gestochen scharfes Sichtfeld dank hochwertiger Prismenvergütung.
  • Verzeichnungsfreie und scharfe Abbildungsleistung durch optischen Aufbau mit neun Linsenelementen in sieben Gruppen.
  • Robustes und leichtes Gehäuse aus einer Magnesiumlegierung.
  • Wasserabweisende Beschichtung von Objektiv- und Augenlinsen.

Höchste optische Qualität und Widerstandsfähigkeit
FMT Serie

 

Fuji FMT Serie

Das Flaggschiffmodell der Fujinon Ferngläser verbindet
hochwertige Optik und Robustheit.

  • Die von Fujinon entwickelte Feldebnungslinse sorgt für ein verzeichnungsfreies und randscharfes Bild.
  • Die Linsen und Prismen sind mit der fortschrittlichen EBC-Mehrfachvergütung beschichtet, die eine hohe Lichttransmission und eine helle, natürliche Sicht ermöglicht.
  • Robuste und langlebige Konstruktion für den Einsatz unter widrigsten Bedingungen von -20°C bis +50°C.
  • Der komfortable Augenabstand von bis zu 23 mm ermöglicht ermüdungsfreies Sehen bei längeren Einsätzen. Auch mit Brille ist das Sichtfeld nicht eingeschränkt.
  • Verfügbar mit klassischer Prägeoberfläche für optimale Griffigkeit oder mit rutschfester Gummiarmierung für den maritimen Einsatz.
  • Das Model 10×50 bietet auch bei hoher Vergrößerung ein breitesund helles Sichtfeld.
  • Die Modelle 7×50 und 10×50 sind mit ihrer lichtstarken Optik und dem großen Sichtfeld ideal für astronomische Beobachtungen.
  • Das Modell 7×50FMTRC-SX verfügt über einen Kompass mit einer Genauigkeit von ±0,5°. Die Skala kann zur Richtungsmessung sowie zur Berechnung von Objektgröße und -entfernung genutzt werden. Der Kompass ist für den weltweiten Einsatz geeignet und kann auf der Nord- und der Südhalbkugel gleichermaßen zur Orientierung genutzt werden.

Hohe Qualität für Preisbewusste
MARINER Serie

 

Fuji Mariner Serie

Leichte, schwimmfähige und wasserdichte Ferngläser für anspruchsvolle
Einsatzzwecke. Diese Serie erfüllt die höchsten Anforderungen hinsichtlich Qualität und Leistung.

 

  • Das luft- und wasserdichte Gehäuse wurde speziell für den Einsatz auf dem Wasser konzipiert. Eine Stickstoff-Füllung verhindert das Eindringen von Feuchtigkeit.
  • Der große Objektivdurchmesser von 50 mm sorgt für eine bessere Lichtsammlung und eine angenehm helle Sicht.
  • Der Augenabstand von 18 mm ermöglicht ein komfortables Sehen mit minimaler visueller Belastung. Auch bei Brillenträgern ist das Sichtfeld nicht eingeschränkt.
  • Das 7×50WPC-XL besitzt einen Präzisionskompass mit einer Genauigkeit von ±0,5°. Die Skala kann zur Richtungsmessung sowie zur Berechnung von Objektgröße und -entfernung genutzt werden. Der Kompass ist für den weltweiten Einsatz geeignet und kann auf der Nord- und der Südhalbkugel gleichermaßen zur Orientierung genutzt werden. Dank der integrierten Beleuchtung lässt sich die Skala auch bei Dunkelheit gut ablesen.

Unvergleichliche Optiken für extreme Distanzen
LB150 Serie

 

Fuji LB150 Serie

Die Fujinon-Großferngläser wurden speziell für den Einsatz bei wenig
Licht entwickelt. Sie bieten eine klare Sicht auch in der Dämmerung
und in der Nacht.

  • Der sehr große Objektivdurchmesser von 150 mm garantiert eine ausgezeichnete
    Fernsicht auch bei Dämmerung und Dunkelheit.
  • Die EBC-Mehrfachvergütung sorgt für ein detailreiches Bild mit hoher Kantenschärfe.
  • Das robuste Gehäuse ist luft- und wasserdicht sowie für den Einsatz unter widrigsten Bedingungen von -20°C bis +50°C konstruiert.
  • Das 25×150ED-SX, das 40×150ED-SX und das 25×150EM-SX verfügen über
    spezielle ED-Linsenelemente, die chromatische Aberrationen reduzieren und
    selbst bei hohen Vergrößerungen eine klare Sicht bewirken.
  • Großferngläser sollten mit einer passenden Halterung auf einem Stativ
    befestigt werden.
  • Das kleinere 15×80MT-SX wurde speziell für industrielle Anwendungen
    entwickelt.

Perfekte Sicht bei Tag und Nacht
DAY/NIGHT Serie

 

Aufdruck Fernglas

Das leistungsfähige FMT-Modell mit Lichtverstärker
für nächtliche Überwachungseinsätze.

  • Für eine komfortable Fernbeobachtung bei Dunkelheit kann das normale
    Tag-Okular gegen ein Nacht-Okular mit Restlichtverstärker ausgetauscht
    werden.
  • Die von Fujinon entwickelte Feldebnungslinse sorgt für ein klares,
    verzeichnungsfreies Sichtfeld und eine hohe Kantenschärfe.
  • Alle Linsen und Prismen sind mit der fortschrittlichen EBC-Mehrfachvergütung beschichtet, die eine hohe Lichttransmission garantiert.
  • Robustes, korrosionsbeständiges Aluminiumgehäuse mit rutschfester
    Gummiarmierung.
  • Luft- und wasserdichte Konstruktion – ideal für den Einsatz auf dem Wasser
    und in feuchten Umgebungen.