Magazin September/Oktober 2021

Aktuelles Magazin

 

Das zweimonatig erscheinende Magazin ist prall gefüllt mit Kameravorstellungen, fachkundigen Tests und interessanten Tipps zur fotografischen Praxis. Zudem haben wir für Sie eine umfangreiche Sammlung an Praxisartikeln mit hilfreichen Profi-Tipps zusammengestellt – man lernt schließlich nie aus. Und wir stellen Ihnen unseren Technik-Spezialisten Martin Wagner vor, der inzwischen auch als „Digi-Guru“ bekannt ist.

Inhalt

 

03 Editorial
04 Foto des Monats
06 Produkte aktuell
08 Fotokultur
10 Special: Nachtfotografie
24 Foto-Analyse
26 Serie: Workshops & Tipps
34 Bilderservice
36 Tipps von Martin Wagner
38 Reise: Florida
40 Technik erklärt: Ferngläser
42 Test: OM-D E-M10 Mark IV
44 Test: Nikkor Z 24-200 mm f/4-6,3 VR
46 Test: Tamron 17-70 mm f/2,8 Di III-A VC RXD
48 Kauftipps Unterwasserkameras
50 Vorschau & Impressum

Eine Übersicht, bei welchen Händlern unser Magazin erhältlich ist, finden Sie hier:

0-29999
Foto Hahn Dresden Kesseldorfer Str. 43 01159 Dresden www.foto-hahn-dresden.de
PHOTO PORST Junghanß Markt 11 01683 Nossen www.foto-junghanss-nossen.de
Parfümerie und Foto Pietsch Markt 21 01844 Neustadt/Sachsen www.pietsch-neustadt.de
Wendler Drogerie Bahnhofstr. 8 02708 Löbau www.photo-porst-loebau.de
Foto Peschel Zittauer Str. 5 02727 Neugersdorf www.foto-peschel.de
RINGFOTO Britze Karl-Marx-Str. 68 03044 Cottbus www.ringfotobritze.de
RINGFOTO Hentzschels Gasstr. 19 03172 Guben www.ringfoto-hentzschels.de
Foto Herbst Lindenthaler Str. 38 04155 Leipzig www.foto-herbst.de
Photo Lauterbach PEP-EKZ Gerichtswiesen 38 04668 Grimma www.photolauterbach.de
PHOTO PORST Langer Venissieuxer Str. 6 04758 Oschatz www.photo-porst-oschatz.de
Foto Becker Jakobsstr. 30 06618 Naumburg www.ringfotobecker-naumburg.de
Foto Gärtner Innere Plauensche Str. 20 08056 Zwickau www.fotogaertner.de
Franz Otto GmbH & Co.KG Bebelstr. 7 08209 Auerbach www.photo-porst-auerbach.de
Foto-Express Altmarkt 14 08523 Plauen www.foto-express-plauen.de
Drogerie Alban Tränkner OHG Hauptmarkt 8 09366 Stollberg/Erzgebirge www.traenkner-stollberg.de
Foto-Video Hess Kaiser-Friedrich-Str. 87 10585 Berlin www.foto-hess.de
Foto Wichern GmbH Bahnhofstr. 51 12305 Berlin www.foto-wichern.de
RINGFOTO Fehse GmbH Breite Str. 17 13597 Berlin www.ringfoto-fehse.de
Fotofachgeschäft Schwenzer Karl-Marx-Str. 189 15230 Frankfurt / Oder www.foto-schwenzer.de
PHOTO PORST Brusgatis Bahnhofstr. 10 15711 Königs Wusterhausen www.photo-porst-kw.de
RINGFOTO Brunkhorst Breite Str. 20 15907 Lübben www.foto-brunkhorst.de
Foto Küttner Friedrich-Ebert-Str. 27c 16225 Eberswalde www.foto-kuettner.de
Foto-Knaak Templiner Str. 3 16247 Joachimsthal
PHOTO PORST Penno Bernauer Str. 18 16515 Oranienburg www.photo-porst-oranienburg.de
Foto Studio Berger GmbH Wismarsche Str. 156 19053 Schwerin www.berger-schwerin.de
Foto Köpcke e.Kfr. Lange Str. 11 21614 Buxtehude www.fotokoepcke.de
Foto Schattke GmbH & Co. KG Pferdemarkt 14 21682 Stade www.foto-schattke.de
Foto 299 Fuhlsbüttler Str. 299 22307 Hamburg
PHOTO PORST Möller Tibarg 44 22459 Hamburg www.photo-porst-hamburg.de
PHOTO PORST Junge Brückstr. 17 23730 Neustadt i.H. www.photo-porst-neustadt.de
VICO GmbH & Co.KG Exerzierplatz 32 24103 Kiel www.vico-kiel.de
Photo Ruser GmbH Lütjenstr. 1 24534 Neumünster www.photo-ruser.de
PHOTO PORST Wulff An der Schiffbrücke 2 24768 Rendsburg www.porst-rendsburg.de
Foto Sliasthorp GmbH Stadtweg 8 24837 Schleswig www.foto-sliasthorp.de
Foto Raake Norderstr.130 24939 Flensburg www.foto-raake.de
Foto-Studio Edelmann Große Kremper Str. 9 25348 Glückstadt www.foto-edelmann.de
Foto-Rudolf Albrecht e.K. Kirchenstr. 15 25524 Itzehoe www.foto-albrecht.info
Wöltje GmbH & Co. KG Achternstr. 34 26122 Oldenburg www.woeltje.de
Foto Brunke Neutorstr. 22 26721 Emden www.fotobrunke.de
RINGFOTO Schattke GmbH & Co. KG Deichstr. 7 27472 Cuxhaven www.ringfoto-schattke.de
TOP-Foto Becker GmbH Gerhard-Rohlfs-Str. 1 28757 Bremen www.ringfoto-becker.de
Dodenhof Posthausen KG Posthausen 1 – Technikhaus 8 28869 Posthausen www.dodenhof.de
3-59999
Foto Video Elsenbach Planetenring 31-33 30823 Garbsen www.fotovideoelsenbach.de
RINGFOTO Biering Marktplatz 5 30853 Langenhagen www.fotobiering.de
RINGFOTO Hempel Echternstr. 4 31655 Stadthagen www.ringfoto-stadthagen.de
Bückeburger Fotoladen Schulstr. 4 31675 Bückeburg
Freiligrath-Drogerie u. Photohandlung Petri GmbH Bruchstr. 10 32756 Detmold www.photopetri.de
Fotoshop Strathewerd u. von Coellen GmbH & Co. KG Westernstr. 34 33098 Paderborn www.fotoshop.paderborn.de
Foto Kruse Pohlweg 110 33100 Paderborn www.fotokruse.com
Foto Schorcht GmbH Johann-Sewerin-Str. 13 33330 Gütersloh www.foto-schorcht.de
Foto Paradies Brockhäger Str. 16 33428 Harsewinkel www.ringfoto-brockmann.de
Fotospezialist Bohnensteffen e.K. Friedenstr. 1 33602 Bielefeld www.fotospezialist-bielefeld.de
Foto-Treffpunkt.de Weststr. 102 33615 Bielefeld www.foto-treffpunkt.de
Foto+Reformhaus Fortkord e.K. Holter Kirchplatz 6 33758 Schloß Holte-Stukenbrock www.foto-fortkord.de
Fotografie Mörke Bahnhofstr. 28 33790 Halle www.foto-moerke.de
Foto Bethke Entenanger 11 34117 Kassel www.foto-bethke.de
Der Photoladen Vellmar Rathausplatz 7 34246 Vellmar www.photoladen-vellmar.de
Foto Hörl Neustädterstr. 25 35066 Frankenberg www.foto-hoerl.de
Foto Halbich Barfüßergasse 4 35305 Grünberg www.foto-halbich.de
Foto Sircoulomp Silhöferstr. 23 35578 Wetzlar www.fotosircoulomb.de
PHOTO PORST Gottwald Robert-Kircher-Str. 8 36037 Fulda www.photoporst-fulda.de
Foto Daniel Kirchplatz 1 36088 Hünfeld www.foto-daniel.de
Foto E. Lindenberg & Sohn Postplatz 1 37431 Bad Lauterberg www.fotolindenberg.de
Fotogen Tiedexerstr. 6 37574 Einbeck www.fotogen-einbeck.de
PHOTO PORST Oberstr. 9 40878 Ratingen www.photoporst365.de
PHOTO PORST Koll Hochstr. 27 41334 Nettetal www.photo-porst-nettetal.de
Foto Gauls Kölner Str. 2 41515 Grevenbroich www.foto-gauls.de
PHOTO PORST Dormagen Kölner Str. 58A 41539 Dormagen www.photo-porst-dormagen.de
Foto-Schmitter Brückstr. 6 41812 Erkelenz www.foto-schmitter.de
Foto Video Rutten GmbH & Co. KG Schwanenstr. 48 42103 Wuppertal www.rutten.de
Foto Michael Huppert Cronenberger Str. 330 42349 Wuppertal www.foto-huppert.de
Foto Geyer Emscher Str. 1 42697 Solingen
Kosfeld GmbH & Co. KG Kampstraße 34 44137 Dortmund www.kosfeld24.de
Foto – Brinkmann Harkortstr. 63 44225 Dortmund www.fobri24.de
CITYFOTO i.l. Langenberger Str. 3 45525 Hattingen www.cityfoto-hattingen.de
Foto Pollmann e.K. Antoniusstr. 11 45699 Herten www.foto-pollmann.de
Foto und Reformhaus Overthun Rösterstr. 6 45731 Waltrop www.kamerashop.de
Kröger OHG Hochstr. 21 45964 Gladbeck www.ringfoto-kroeger.de
Foto Lelgemann Altmarkt 7 46236 Bottrop www.foto-lelgemann.de
Foto Cassee Goldstr. 2 46325 Borken www.foto-cassee.de
RINGFOTO Kornek e.Kfm. Neustr. 23 46399 Bocholt www.ringfoto-kornek.de
RINGFOTO H. Plevier Kaßstr. 59 46446 Emmerich am Rhein www.ringfoto-emmerich.de
Foto Ehlert GmbH Hohe Str. 28 46483 Wesel www.fotoehlert.de
allMedia GmbH & Co. KG Sterkrader Str. 270 46539 Dinslaken www.allmedia-shop.de
PHOTO PORST Pöplinghaus GmbH Friedrichstr. 13 a 47475 Kamp-Lintfort www.porst-kali.de
PHOTO PORST Michael Herrmann e.K. Großestr. 1 47533 Kleve www.porst-kleve.de
Menssen und Dicks GmbH Markt 7 47608 Geldern www.porst-geldern.de
PHOTO PORST Timte Busmannstr. 11 47623 Kevelaer
PHOTO PORST Demond Engerstr. 51 47906 Kempen www.photoporstkrefeld.de
Foto Storm Krefelder Str. 2 47918 Tönisvorst www.fotostorm.de
PHOTO PORST Seeberger Katthagen 1 48282 Emsdetten www.porst-emsdetten.de
Mundus Bergknecht GmbH & Co. KG Bahnhofstr. 27 48529 Nordhorn www.foto-mundus-nordhorn.de
Foto Erhardt GmbH Gartenkamp 101 49492 Westerkappeln www.foto-erhardt.de
Foto Kuhweide Sülzburgstr. 78 50937 Köln www.foto-kuhweide.de
RINGFOTO Bensberg Schloßstr. 70 51429 Berg. Gladbach-Bensberg www.ringfoto-bensberg.de
Fotohaus Preim GmbH Ursulinerstr. 3-5 52062 Aachen www.preim.de
Audiophil Foto Handels GmbH Annuntiatenbach 30 52062 Aachen www.audiophil-foto.de
Foto Linke Oberstr. 3 52349 Düren www.ringfoto-linke.de
Foto Eich Vor dem Dreeser Tor 11 53359 Rheinbach www.foto-eich.de
PHOTO PORST Maroli GmbH huma Sankt Augustin / Rathausallee 16 53757 Sankt Augustin www.photo-porst-sankt-augustin.de
RINGFOTO Kramp Margarethengässchen 2a 54290 Trier www.krampfoto.de
Fotostudio Nieder GmbH Trierer Str. 21 54634 Bitburg www.foto-nieder.de
Foto Nagel St. Georgenstr. 40 55232 Alzey www.foto-nagel.de
Pullig Computersysteme GmbH & Co. KG Mainzer Str. 79 55743 Idar-Oberstein www.fotopullig.de
Foto Becker Bismarckstr. 5 56841 Traben-Trarbach www.bewe.de
Achatzi e.K. Lahnstr. 1 57334 Bad Laasphe www.achatzi.de
Foto Pötter GmbH Ruggestr. 19 59302 Oelde www.foto-poetter-shop.de
Foto Lehmann Marktstr. 1 59494 Soest www.fotolehmannstudio.de
6-99999
Foto Stöber Stresemannstr. 20 61231 Bad Nauheim www.ringfotostoeber.de
Foto König GmbH Louisenstr. 89 61348 Bad Homburg www.der-foto-koenig.de
RINGFOTO Keller GmbH Frankfurter Str. 31 63065 Offenbach www.ringfoto-keller.de
RINGFOTO Focal GmbH Steingasse 11 63739 Aschaffenburg www.fotofocal.de
Foto Hanno Am Grundweg 12 64342 Seeheim-Jugenheim www.foto-hanno.de
EDLEFs Foto-Video-Copy Winkeler Str. 54 65366 Geisenheim www.edlefs.com
Foto + Digital Gressung GmbH Bahnhofstr. 31 66111 Saarbrücken www.gressung.de
Foto-Kiefer Trierer Str. 6 66125 Saarbrücken-Dudweiler www.foto-kiefer.de
Hofra Fotografie Rickertstr. 21 66386 St. Ingbert www.hofra-fotografie.de
CFD City-Foto GmbH Kirchenstr. 2 66424 Homburg/Saar www.city-foto-digital.de
RINGFOTO Kulle Schankstr. 19 66663 Merzig www.fotograf-kulle.de
MB Photo Michael Büch Bibelstr. 8 66740 Saarlouis www.mbphoto.de
HOFRA Foto Team GmbH Hauptstr. 199 66773 Schwalbach www.foto-hofra.de
Foto Filling GmbH Mühlstr. 7-9 67227 Frankenthal www.fotofilling.de
Foto Bleh Am Altenhof 17 67655 Kaiserslautern www.foto-bleh.de
Foto-Studio Eichler Erste Neugasse 10 68623 Lampertheim www.stefanie-eichler-fotografie.de
Fotohaus Kerstin Sänger e.K. Tübinger Str. 18 70178 Stuttgart www.foto-saenger.de
Foto Fun Digital GmbH & Co. KG Vaihinger Markt 26 70563 Stuttgart www.foto-fun-digital.de
Foto Bartmann GmbH Bahnhofstr. 24 70806 Kornwestheim www.foto-bartmann.de
Foto Heincke Marktstr. 71 71364 Winnenden www.foto-heincke.de
Fotostudio Pelz Strümpfelbacher Str. 29 71384 Weinstadt www.fotostudio-pelz.de
Foto Weber Unterstadt 14-18 72401 Haigerloch www.fotoweber.de
Foto Schumacher Beim Bad 5 72574 Bad Urach www.fotoschumacher.de
RINGFOTO Rauchfuss Marktstr. 2 72622 Nürtingen www.ringfoto-rauchfuss.de
Foto Gollub Hauptstr. 42 73033 Göppingen www.ringfoto-gollub.de
PHOTO PORST Fachgeschäft Inh. Hr. Zeller Schützenstr. 12 73033 Göppingen www.photo-porst-goeppingen.de
Photo Schneider Marktstr. 2 73230 Kirchheim/Teck www.photoschneider.com
Hobby Foto Stuttgarter Str. 90 73312 Geislingen www.hobby-foto-geislingen.de
Foto Zirlik Marienstr. 24 73479 Ellwangen
Schweizer Trading & Solutions GmbH Ledergasse 4 73525 Schwäbisch Gmünd www.fotoschweizer.de
RINGFOTO Erdmann e.K. Karlstr. 3 73614 Schorndorf www.foto-erdmann.de
Trendfoto Gaildorf Karlstr. 2 74405 Gaildorf www.trendfoto.de
Ulmer Fotoladen Neue Str. 8 74523 Schwäbisch Hall www.ulmer-fotoladen.de
Foto Frick GmbH Schulgasse 6 74523 Schwäbisch Hall www.photo-porst-sha.de
Fotohaus Lussem GmbH Bahnhofstr. 18 74613 Öhringen www.fotohaus-lussem.de
Foto Kapferer Hauptstr. 33 74821 Mosbach www.foto-kapferer.de
Foto Kammerlander Brettener Str. 17 75031 Eppingen www.foto-kammerlander.de
Foto Schäfer GmbH Ettlinger-Tor-Platz 1 76133 Karlsruhe www.fotoschaefer.de
Foto Wirth digital e.K. Badener-Tor-Str. 11 76275 Ettlingen www.foto-wirth-digital.de
Fotogalerie Barta Wörthstr. 5 76646 Bruchsal www.fotogalerie-barta.de
Phocus GmbH Fautenbacher Str. 25 77855 Aachern www.phocus.de
Foto-Wöhrstein OHG Cano Shoppingcenter Singen /Bahnhofstr. 29 78224 Singen www.foto-woehrstein.de
Foto Kasenbacher GmbH Hauptstr. 37 78713 Schramberg www.foto-kasenbacher.de
Foto-Center Arendt Alte Bundesstr. 31 79194 Gundelfingen www.fotocenter.info
Vario Foto Hauptstr. 58 79336 Herbolzheim
Foto Ziel Max-Schweinlin-Str. 7 79395 Neuenburg www.ringfoto-ziel.de
RINGFOTO Dockhorn Friedrichplatz 4 79618 Rheinfelden www.foto-dockhorn.de
Foto Leofa GmbH Sebastian-Kneipp-Anlage 1 79822 Titisee-Neustadt www.foto-leofa-shop.de
Foto-Stoess Bahnhofstr. 6 82418 Murnau www.stoess-vodafone.de
Foto Richard Zannantonio Bahnhofstr. 1 83278 Traunstein www.fotozannantonio.de
Foto Maier e. K. Kurstr. 1 83435 Bad Reichenhall www.fotomaier.de
Foto Petzold KG Schirmgasse 281 84028 Landshut www.foto-petzold.de
Foto-Video Sessner GmbH Münchner Str. 36 85221 Dachau www.foto-sessner.de
Foto Daschner Erdinger Str. 7 85570 Markt Schwaben www.foto-daschner-shop.de
Foto König Kirchenstr. 8 86381 Krumbach www.foto-koenig.info
RINGFOTO Spieß Weinstr. C 121 86633 Neuburg www.ringfoto-spiess.de
Foto-Atelier Nitsche GmbH Hauptstr. 18 86641 Rain www.nitsche-fotografie.de
Photo Ruth GmbH Bahnhofstr. 5 86807 Buchloe www.photoruth.de
PHOTO PORST Reichmann Klostersteige 15 87435 Kempten www.photo-porst-kempten.de
Bilderdienst Allgäu UG Ursulasriederstr. 2 / Im Fenepark 87437 Kempten www.bilderdienst-allgaeu.eu
Die Foto Ecke Schwesterstr. 1 87700 Memmingen www.die-fotoecke-mm.de
Foto Martin Koch Bismarckplatz 1 88131 Lindau www.martinkochfoto-shop.de
PHOTO PORST Maier Consulentengasse 4 88400 Biberach www.photo-porst-biberach.de
Foto-Video-Klein Altstadt GbR Frauenstr. 28 89073 Ulm www.foto-video-klein.de
Martin Ebert Fotograf Stadtcenter 2 89269 Vöhringen www.ringfoto-ebert.de
PhotoTreff Günzburg Pfluggasse 4 89312 Günzburg www.phototreff-guenzburg.de
Foto Becker Olgastr. 7 89518 Heidenheim www.foto-becker.de
PHOTO PORST Fachgeschäft Inh. Hr. Berroth Am Wedelgraben 23 89522 Heidenheim www.photo-porst-heidenheim.de
Foto + Studio Hesse Eibacher Hauptstr. 33 90451 Nürnberg www.fotohesse.de
SH photo GmbH / Fotomax Pillenreuther Str. 16 90459 Nürnberg www.fotomax.de
Profoto Funk GdbR Universitätsstr. 1a 91054 Erlangen www.profoto-erlangen.de
RINGFOTO Müller GmbH Hauptstr. 15 91074 Herzogenaurach www.ringfoto-mueller.de
Ganzmann GmbH Hauptstr. 35 91154 Roth www.ganzmann-roth.de
Video Bienenstein Eckersmuehlener Hauptstr. 32 91154 Roth www.foto-video-bienenstein.de
RINGFOTO Oriold Marktplatz 47 91207 Lauf a.d. Pegnitz www.ringfoto-oriold.de
Foto-Atelier Braun Marktplatz 42 91710 Gunzenhausen www.foto-braun.de
Foto Munique Frauentorstr. 4 91781 Weißenburg www.foto-munique.com
Foto Stegmeier Untere Marktstr. 26/27 92318 Neumarkt/Oberpfalz www.foto-stegmeier.de
Fotohaus Josef Zacharias GmbH & Co. KG Rote Hahnengasse 7 93047 Regensburg www.fotohaus-zacharias.de
Foto Wagner Stadtplatz 6 93437 Furth im Wald www.foto-wagner.com
Foto Altkofer Kanzleistr. 12 95444 Bayreuth www.foto-altkofer.de
PHOTO PORST Maximilianstr. 24 95444 Bayreuth www.photo-porst-bauer.de
Fotoprofi Weiß GmbH Martin-Luther-Str. 3 95615 Marktredwitz www.derfotoprofi.de
Foto-Kohler oHG Franz-Ludwig-Str. 10 96047 Bamberg www.fotokohler.de
Fotohaus Willemer+Prause Spitalgasse 27 96450 Coburg www.fotohaus-willemer-prause.de
Foto-Weber GmbH Schustergasse 5 97070 Würzburg www.weber-foto.de
Foto Fun Digital GmbH & Co. KG Hahnenhof 2 97070 Würzburg www.foto-fun-digital.de
Foto Appel GmbH Schultesstr. 9 97421 Schweinfurt www.foto-appel.de
PHOTO PORST Pfrang Markt 12-18 97421 Schweinfurt www.photoporst-schweinfurt.de
RINGFOTO Hanff Badgasse 8/ Fußgängerzone 97688 Bad Kissingen www.fotohanff.de
Foto Peter Stürzenberger Am Marktplatz 2 97762 Hammelburg www.foto-stuerzenberger.de
Foto Schmitt Neumarkt 8 98574 Schmalkalden www.foto-schmitt.de
Foto Hartmann-Lotz Querstr. 8 99817 Eisenach www.foto-hartmann-lotz.de

Ältere Ausgaben des Magazins

Titel Magazin 07/08 2021

Sep/Okt 2021

Magazin Januar 2021

Jan/Feb 2021

Nov/Dez 2020

Sept/Okt 2020

Jul/Aug 2020

März/April 2020

Jan/Feb 2020