Hier das Shooting ansehen

„Shot on Canon R6“

Erlebe die volle Wucht der Action-Fotografie. Schau hier dem Profi-Fotograf Sascha Hüttenhain bei einem digitalen Shooting  über die Schulter. Lerne, wie du ganz einfach emotionale, action-geladene Fotos shootest. Mit dabei – die neue Canon EOS R6, mit der du auch die kürzesten Augenblicke immer scharf einfängst.
Das Shooting hat am 12.09.2020 in Berlin stattgefunden. Sehe hier die Aufzeichnung (ab Minute 01:00 geht es los).

 

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Fotograf: Sascha Hüttenhain

Sascha Hüttenhain ist ein Porträt-, Beauty- und Modefotograf. Außerdem begeistert er die Canon Academy Community mit inspirierenden Workshops und weiß, wie er sein Wissen gezielt vermittelt bekommt
Harte Kanten, zarte Formen- Sascha Hüttenhain liebt solche Kontraste.
Mit Vorliebe platziert der Fotograf seine Modelle zwischen kubischen Elementen im Studio oder wenn er on Location arbeitet. Gerne nutzt er auch Accessoires aus der Arbeitswelt für seine Inszenierungen.

Lass dich überraschen welche Ergebnisse Sascha Hüttenhain mit der
Canon EOS R6 entstehen lässt. 

 Die neue Canon eos R6

Pure Geschwindigkeit. Ganz ohne Spiegel – Canon EOS R6

Kompromisslose Ergebnisse in allen Bereichen – mit der EOS R6 ist das möglich. Egal ob Fotoreihen mit 20 B/s oder Videos in 4K-Auflösung, die EOS R6 ist dein zuverlässiger Begleiter, der immer performt. Ausgestattet mit den Genen der EOS 1D X MK III sind rauscharme Bilder selbst mit extremen ISO Werten möglich und lassen dich in Situationen fotografieren und filmen, die bislang unerreichbar waren. Mit Deep Learning AF bist du in der Lage auch dynamische Situationen mit Menschen und Tieren scharf einzufangen. Und selbst in den schwierigsten Situationen, gelingen Dir verwacklungsfreie Aufnahmen dank des integrierten Bildstabilisators. Dringe mit der EOS R6 in professionelle Dimensionen der Videografie vor. Zeitlupen in 4K mit 60 B/s und sogar mit 120 B/s in Full HD ermöglichen Dir atemberaubende Videoaufnahmen zu machen.

 Canon eos plus x aktion

Jetzt auch für die EOS R6 bei deinem Fotofachgeschäft

Gib dich nicht mit Standard zufrieden. Hole jetzt mit der EOS + X – Aktion das Maximum aus Deiner Kamera heraus und spare dabei noch Geld.
Stelle dir dein Wunsch Kit zusammen und profitiere von den Preisvorteilen auf ausgewählte Objektive der EF- oder RF-Systeme. Das gibt dir die Möglichkeit eine Kombination zu wählen, die auf deine Bedürfnisse zugeschnitten ist. Ob du mit einem Weitwinkel-Objektiv Landschaften fotografieren möchtest oder lieber ein Portrait-Objektiv bevorzugst – für jeden ist das richtige dabei.

So einfach funktioniert es:

  • Kaufe eine der teilnehmenden Canon Kameras und eines der teilnehmende Canon Objektive.
  • Registriere deine Produkte innerhalb von 30 Tagen nach dem Rechnungsdatum des zweiten Kaufes unter www.canon.de/lens-promo.
  • Canon erstattet dir den Cashback-Betrag.

Die Aktion ist mit anderen Aktionen kombinierbar. Die Teilnahmebedingungen findest du www.canon.de/lens-promozu
dieser Aktion. 

 touch & Try

Jetzt bei deinem Fotofachgeschäft

Du willst die neue EOS R6 selbst in der Hand halten und ausprobieren? Kein Problem – mit dem Canon „Touch & Try“-Angebot hast Du nun die Möglichkeit. Erlebe selbst zu was die EOS R6 im Stande ist.

Melde Dich einfach bei deinem Fotofachgeschäft an oder geh direkt dort vorbei. Wir freuen uns auf Dich!

 FINDE Dein Fotofachgeschäft

Wir freuen uns auf dich!

Hier findest Du alle Fotofachgeschäfte die ein Touch & Try für die Canon EOS R6 anbieten. Du möchtest die EOS R6 ausprobieren oder direkt bestellen? Komm einfach vorbei oder besuche direkt den Webshop deines Fachgeschäftes.

Teilnehmende Fotofachgeschäfte in Deutschland

 

PLZ 0 - 29999
Foto Wolf Bautzner Landstraße 11b 01324 Dresden foto-wolf-dresden.de
Fotohaus Klinger e.K. Schlossgasse 2-4 04109 Leipzig fotohausklinger.de
Calumet Photographic GmbH Bertha-Benz-Straße 5 10557 Berlin calumetphoto.de
A. Leistenschneider GmbH & Co KG Grolmanstraße 36 10623 Berlin foto-leistenschneider.de
Foto Meyer GmbH Welserstraße 1 10777 Berlin fotomeyer.de
Fotomax SH Photo GmbH Augsburger Straße 33 10798 Berlin fotomax.de
Probis Media Solutions GmbH Ritterstraße 3 10969 Berlin probis.de
A. Leistenschneider GmbH & Co KG Schloßstraße 96 12163 Berlin foto-leistenschneider.de
Foto Wichern GmbH Bahnhofstraße 51 12305 Berlin foto-wichern.de
Foto Erhardt GmbH Steinstraße 11 14776 Brandenburg foto-erhardt.de
Thomas Steindorf Sabath Ek Arsenalstrasse 10 19053 Schwerin fotoversand24.de
Foto Wiesenhavern GmbH Mönckebergstraße 11 20095 Hamburg wiesenhavern.de
IPS Fotohandel Kleiner Kielort GmbH Kleiner Kielort 3 5 20144 Hamburg ipshamburg.de
Foto Schattke Pferdemarkt 14 21682 Stade fotoschattke.de
Foto Wiesenhavern GmbH Osdorfer Landstraße 131 22609 Hamburg wiesenhavern.de
Probis Media Solutions GmbH Stresemannstraße 375/11 22761 Hamburg probis.de
Calumet Photographic GmbH Bahrenfelder Straße 260 22765 Hamburg calumetphoto.de
Foto Wiesenhavern GmbH Königstraße 129 23552 Lübeck wiesenhavern.de
Foto Wiesenhavern GmbH Knooper Weg 25 24103 Kiel wiesenhavern.de
Wöltje GmbH & Co.KG Achternstraße 34 26122 Oldenburg woeltje.de
Foto Erhardt GmbH Marktplatz 17 26603 Aurich foto-erhardt.de
Ringfoto Cuxhaven Schattke Deichstr. 7 27472 Cuxhaven schattke24.de
Foto Erhardt GmbH Balgebrückstraße 18 28195 Bremen foto-erhardt.de
Foto Wiesenhavern GmbH Ostertorsteinweg 79 28203 Bremen wiesenhavern.de
Probis Media Solutions GmbH Konsul-Smidt-Str. 24-26 28217 Bremen probis.de

 

PLZ 3 - 49999
Foto Haas GmbH Georgsplatz 10 30159 Hannover foto-haas.de
Probis Media Solutions GmbH Weidendamm 10 30167 Hannover probis.de
Foto Erhardt GmbH Rex-Brauns-Straße 5-7 31139 Hildesheim foto-erhardt.de
Foto Haas GmbH Münzstraße 14 38100 Braunschweig foto-haas.de
HIFI & FOTO KOCH GmbH Schadowstraße 60/62 40212 Düsseldorf fotokoch.de
A. Leistenschneider GmbH & Co KG Schadowstraße 11 40212 Düsseldorf foto-leistenschneider.de
Calumet Photographic GmbH Suitbertusstr. 137 40215 Düsseldorf calumetphoto.de
Photo Porst Ratingen Inh. Ingo Leppers Oberstrasse 9 40878 Ratingen photoporst365.de
FotoVideo Rutten GmbH & Co. KG Schwanenstraße 48 42103 Wuppertal rutten.de
Kosfeld GmbH & Co. KG Kampstraße 34 44137 Dortmund kosfeld24.de
Foto Hamer GmbH & Co. KG Kortumstraße 23 44787 Bochum foto-hamer.de
Calumet Photographic GmbH II. Hagen 7 45127 Essen calumetphoto.de
Foto Erhardt GmbH Hülsstraße 5 45772 Marl-Hüls foto-erhardt.de
A. Leistenschneider GmbH & Co KG Sonnenwall 19 47051 Duisburg foto-leistenschneider.de
Photo Porst Kleve Große Str. 1 47533 Kleve porst-kleve.de
A. Leistenschneider GmbH & Co KG Hochstraße 28 47798 Krefeld foto-leistenschneider.de
Foto Koester Ohg Berliner Platz 4 48161 Münster foto-koester.de
Foto Erhardt GmbH Tiberstraße 17 48249 Dülmen foto-erhardt.de
Foto Erhardt GmbH Krahnstraße 19 49074 Osnabrück foto-erhardt.de
Foto Erhardt GmbH Johannisstraße 56 49074 Osnabrück foto-erhardt.de
Foto Erhardt GmbH Große Straße 65 49377 Vechta foto-erhardt.de
Foto Erhardt GmbH Kanalstraße 13 49477 Ibbenbüren foto-erhardt.de
Foto Erhardt GmbH Gartenkamp 101 49492 Westerkappeln foto-erhardt.de
Foto Erhardt GmbH Lange Straße 13 49661 Cloppenburg foto-erhardt.de
Foto Mundus Am Neuen Markt 92-94 49716 Meppen foto-mundus.de

 

PLZ 5 - 69999
Foto Kino Video Lambertin An der Rechtschule 1 50667 Köln lambertin.de
FOTO-GREGOR GmbH Neumarkt 32-34 50667 Köln foto-gregor.de
AC-Foto Handels GmbH Annuntiatenbach 30 52062 Aachen ac-foto.com
Audiophil Foto Handels GmbH Annuntiatenbach 30 52062 Aachen audiophil-foto.de
Fotohaus Preim GmbH Ursulinerstrasse 3 – 5 52062 Aachen preim.de
Top-Foto Ingo Brehmen Düren Kaiserplatz 17 52349 Düren top-foto.de
Ringfoto Kramp Margaretengässchen 2 54290 Trier krampfoto.de
Foto Heibel GmbH Altlöhrtor 40 56068 Koblenz foto-heibel.de
PHOTO PORST Neuwied Mittelstraße 53 56564 Neuwied photo-porst-neuwied.de
Das Foto Forum Am Markt, Ecke Bahnhofstraße 1 56626 Andernach dasfotoforum.de
Achatzi e.K. Lahnstraße 1 57334 Bad Laasphe achatzi.de
Foto Aßhoff Hauptstraße 69 59609 Anröchte assi-fot.de
A. Leistenschneider GmbH & Co KG Am Roßmarkt 15a 60311 Frankfurt foto-leistenschneider.de
Calumet Photographic GmbH Hanauer Landstr. 174 60314 Frankfurt am Main calumetphoto.de
GM Foto GmbH Taunusstraße 47 60329 Frankfurt am Main gmfoto.de
RINGFOTO Focal GmbH Steingasse 11 63739 Aschaffenburg fotofocal.de
fotogena GmbH Rheinstrasse 7-9 64283 Darmstadt fotogena.de
Kamera Fotohaus GmbH Neugasse 22 65183 Wiesbaden kamera-fotohaus.de
Foto + Digital Gressung GmbH Bahnhofstraße 31 66111 Saarbrücken gressung.de
fotogena GmbH Kämmererstraße 43 67547 Worms fotogena-worms.de

 

PLZ 7 - 99999
Calumet Photographic GmbH Alte Post Str. 3 70173 Stuttgart calumetphoto.de
FOTOPROFI Planet Arnulf-Klett-Platz 3 70173 Stuttgart fotoprofi.de
PHOTO UNIVERSAL Kleiber Max-Planck-Straße 28 70736 Fellbach photouniversal.de
Foto Bartmann GmbH Bahnhofstr. 24 70806 Kornwestheim foto-bartmann.de
Foto Kurz Imaging GmbH Bahnhofstraße 1 71034 Böblingen foto-kurz.de
Greiss GmbH Bronngasse 3-7 71083 Herrenberg foto-greiss.de
FOTOPROFI Planet Leonberger Str. 104 / Im Leo-Center 71229 Leonberg fotoprofi.de
FOTOPROFI HobbyFoto Seestraße 14 71638 Ludwigsburg fotoprofi.de
FOTOPROFI FotoMarkt Am Markt 12 72071 Tübingen fotoprofi.de
Foto Reich Marktplatz 48 72250 Freudenstadt foto-reich.de
Foto Erdmann Karlstr. 3 73614 Schorndorf foto-erdmann.de
FOTOPROFI HobbyFoto Ritterstraße 3 73728 Esslingen fotoprofi.de
Photo Porst Frick GmbH Schulgasse 6 74523 Schwäbisch Hall photo-porst-sha.de
FOTOPROFI Planet Westliche-Karl-Friedrich-Straße 4 75172 Pforzheim fotoprofi.de
Foto Schaefer GmbH Ettlinger Tor Platz 1 76133 Karlsruhe fotoschaefer.de
Phocus GmbH Fautenbacher Str. 25 77588 Achern phocus.de
Foto-Franz GmbH Hauptstr. 64 77694 Kehl fotofranz-online.de
Foto Woehrstein OHG August-Ruf-Straße 24 78224 Singen foto-woehrstein.de
Lichtblick Fotofachgeschaeft Augustinerplatz 11 78462 Konstanz lichtblick-foto.de
Hepp & Hepp Optik-Photo GmbH Marktstätte 9 78462 Konstanz optik-hepp.de
VARIO – Foto + Hobby GmbH & Co. KG Franziskanerstraße 11 79098 Freiburg im Breisgau vario-foto-freiburg.de
Ringfoto Löffler Schiffstraße 5-7 79098 Freiburg im Breisgau ringfoto-loeffler.de
Ringfoto Dockhorn Friedrichplatz 4 79618 Rheinfelden foto-dockhorn.de
FOTO-GREGOR GmbH Zweibrückenstraße 13 80331 München foto-gregor.de
Foto-Video Sauter GmbH & Co. KG Sonnenstraße 26 80331 München foto-video-sauter.de
Calumet Photographic GmbH Schwanthaler Str. 35 80336 München calumetphoto.de
DINKEL GmbH & Co KG Landwehrstraße 6 80336 München dinkel-foto.de
Foto Zannantonio Bahnhofstr. 1 83278 Traunstein fotozannantonio.de
Foto Maier e.K. Kurstr. 1 83435 Bad Richenhall fotomaier.de
Foto Petzold KG Schirmgasse 281 84028 Landshut fotopetzold.de
Fotohaus Zacharias GmbH & Co KG Am Westpark 6 85087 Ingolstadt fotohaus-zacharias.de
RINGFOTO Spiess Weinstraße 121 86633 Neuburg an der Donau ringfoto-spiess.de
Photo Porst Memmingen Marktplatz 12 87700 Memmingen photo-porst-memmingen.de
Speth Foto Video GmbH Wilhelmstr. 9 88046 Friedrichshafen speth24.de
FOTOPROFI FotoFrenzel Münsterplatz 46 89073 Ulm fotoprofi.de
Foto Becker e.K. Olgastr. 7 89518 Heidenheim foto-becker.de
Fotomax SH Photo GmbH Pillenreutherstr. 27 90459 Nürnberg fotomax.de
Ringfoto Müller GmbH Hauptstr. 15 91074 Herzogenaurach ringfoto-mueller.de
Foto Brinke GmbH Paradeplatz 3-4 91301 Forchheim fotobrinke.de
Fotohaus Zacharias GmbH & Co KG Residenzstr. 2-6 91522 Ansbach fotohaus-zacharias.de
Brenner Import und Handels GmbH Mooslohstr. 60 92637 Weiden fotobrenner.de
Fotohaus Zacharias GmbH & Co KG Rote Hahnengasse 7 93047 Regensburg fotohaus-zacharias.de
Fotohaus Zacharias GmbH & Co KG Weichser Weg 5 93059 Regensburg fotohaus-zacharias.de
Schwarzenbach Fotografie Altstadt 14-16 95028 Hof schwarzenbach-fotografie.de
Foto Weber GmbH Schustergasse 5 97070 Würzburg weber-foto.de

 

Teilnehmende Fotofachgeschäfte in Österreich

PLZ 1 - 5020
Foto 15 GmbH Mariahilfer Gürtel 32 1060 Wien foto15.at
Digitalstore Vienna Fotohandelsges.m.b.H. Stiftgasse 21 1070 Wien digitalstore.at
United Camera Westbahnstraße 23 1070 Wien united-camera.at
Photo Börse Lerchenfelder Straße 62-64 1080 Wien photoboerse.at
Foto Holub Jörgerstraße 39 1170 Wien fotoholub.at
Foto Schneider GmbH Hauptstraße 19 2340 Moedling foto-schneider.at
Foto Schneider GmbH Erzherzog Rainer Ring 1 2500 Baden foto-schneider.at
Foto Straub Klostergasse 1a 3100 St. Pölten foto-straub.at
Kücher – Digitale Welt Mozartstraße 27 4020 Linz kuecher.com
Foto Grünwald GmbH Färbergasse 12 4400 Steyr foto-gruenwald.at
Kücher – Digitale Welt Innsbrucker Bundesstraße 73 5020 Salzburg kuecher.com
Kücher – Digitale Welt Vogelweiderstraße 66 5020 Salzburg kuecher.com

 

PLZ 6 - 9020
Foto Lamprechter GmbH & Co.KG Mitterweg 22 6020 Innsbruck lamprechter.com
Foto Lamprechter GmbH & Co.KG Grabenweg 2 6020 Innsbruck lamprechter.com
Foto Lamprechter GmbH & Co.KG Wilhelm Greil Straße 18 6020 Innsbruck lamprechter.com
Foto Lamprechter GmbH & Co.KG Sparkassenplatz 2 6020 Innsbruck lamprechter.com
Foto Hebenstreit e.U. Leonhardsplatz 4 6800 Feldkirch foto-hebenstreit.com
DIGITAL CAMERA GRAZ Opernring 9 8010 Graz digitalcameragraz.at
Foto Köberl GmbH Steyrergasse 39 8010 Graz fotokoeberl.at
Foto Weiss OG Kalchberggasse 1 8010 Graz pixelland.at
DIGITAL CAMERA GRAZ Südtirolerplatz 9 8020 Graz digitalcameragraz.at
Foto Horst Domgasse 19 9020 Klagenfurt fotohorst.at

 

* Bis zu 12 B/s mit voller AF/AE Nachführung*
Beim Einsatz von RF und ausgewählten EF Objektiven. Auf der Canon Webseite findest du die komplette Liste der kompatiblen Objektive. Die Geschwindigkeit von Reihenaufnahmen ist von einigen Faktoren abhängig: Akkutyp, Akkuladung, Anzahl der Akkus, Objektiv, Temperatur, WLAN-Funktion (ein/aus) sowie der Benutzung eines Akkugriffs, WFT (nur EOS R5), Gleichstromkupplers oder USB-Netzadapters Zusätzlich zu den oben genannten Faktoren kann die maximale Dauer von Reihenaufnahmen aufgrund von Belichtungszeit, Blende, Blitzverwendung, Flacker-Erkennung, Motivbedingungen, Helligkeit (besonders an dunklen Orten) abnehmen. Elektronischer Verschluss: Bis zu 20 B/s mit AF/AE Nachführung: Gilt für RF/EF Objektive mit vollkommen geöffneter Blende. Auf der Canon Webseite findest du die komplette Liste der kompatiblen Objektive. Die Geschwindigkeit von Reihenaufnahmen kann je nach Belichtungszeit, Blende, Umgebungsbedingungen bei der Reihenaufnahme, Motivbedingungen, Helligkeit (besonders in dunklen Umgebungen) und Objektivtyp variieren.

** 8 Stufen basierend auf CIPA-Standard mit RF 24-105mm F4 L IS USM bei 105mm.